timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

LigoWave провела первую конференцию в Москве

Дата: 03.10.2016

Компания LigoWave 29 сентября впервые провела конференцию в России, и программа выдалась насыщенной. После приветственного кофе и вступления о компании были представлены все линейки продуктов вендора:

LigoDLB - популярные среди беспроводных провайдеров устройства N-стандарта, предназначенные для недорогих и производительных радиосетей PtMP (точка-много точек) и каналов PtP (точка-точка). В зале конференции был установлен FullHD-монитор, на котором шла демонстрация удаленного доступа к базовой станции LigoDLB 5-90 в Белгородской области, к которой было подключено более 60 клиентов. Также были продемонстрированы примеры работы базовых станций этой серии с реальной пропускной способностью более 50 Мбит/с в полосе 20 МГц при 70 клиентах.

   

LigoDLB ac - долгожданные новинки стандарта 802.11ac, базирующиеся на мощной платформе Qualcomm с протоколом iPoll 3. В новой линейке пока только 4 устройства - два клиентских (с усилением антенн 15 и 20 дБи) и две базовые станции, интегрированные в секторные антенны с усилением 17 и 20 дБи (угол излучения 90 градусов). По заявлению сотрудников LigoWave железо обеспечивает реальные 300 Мбит/с при 30 клиентах в 80 МГц и 90 Мбит/с в 20 МГц. Во время конференции был представлен пример работы реальной базовой станции с общей пропускной способностью 70-80 Мбит/с при 70 клиентах.

Подробности серии представлены в нашей статье.

       

LigoPTP - устройство из этой серии под названием RapidFire ("быстрый огонь") уже известно нашим клиентам. Но мало кто знает, что цифры, заявленные в спецификациях, являются вполне реальными и достижимыми. Во время конференции был продемонстрирован тест пропускной способности между двумя устройствами LigoPTP RapidFire 5-23, установленными на расстоянии 10 километров. Суммарный трафик в дупклесном UDP тесте превысил 700 Мбит/с (полоса излучения 80 МГц), а пакетная производительность превысила 200 000 пакетов/с (пакеты по 64 байта). ТСР тест в 80 МГц провести не удалось из-за перегрузки процессоров на используемых RB1100AHx2, но производитель смог продемонстрировать в реальном времени TCP тесты пропускной способности в 40 МГц, где суммарный трафик превысил 280 Мбит/с.

Технический специалист LigoWave показал особенности односторонней настройки RapidFire, рассказал о встроенной защите от перенапряжений до 8 кВ, детальном отображении уровня сигнала с помощью RGB-светодиодов (шаг 3 дБ) и возможности быстрой смены поляризации на двойную наклонную 45°.

 

LigoPTMP - московская конференция стала премьерой для этой серии устройств, ставшей отличным пополнением профессиональных линеек, разработанных для получения более высоких результатов в провайдерских радиосетях диапазона 5 ГГц. Модели отличаются профессиональным исполнением корпусов в стиле RapidFire и мощным железом. Базовые станции, доступные с антенной 17 дБи и N-разъёмами, обеспечивают до 600 Мбит/с (200 000 пакетов/с) трафика благодаря радиомодулю 30 дБм и отдельному процессору 1.2 ГГц. В качестве клиентских устройств доступны модели с усилением встроенных антенн на 20 и 23 дБи и версия с N-разъёмами, каждая из которых имеет на борту процессор 720 МГц и 128 МБ памяти, радиомодуль 30 дБм и гигабитный порт Ethernet. Уникальной особенностью является централизованная настройка и управление - достаточно сконфигурировать базовую станцию, клиентские устройства обнаруживаются автоматически.

Infinity - также были представлены точки доступа уже знакомой нам серии, но с поддержкой стандарта 802.11ac. Модельный ряд расширился не только двухдиапазонными AC-точками, но и особо защищённой моделью промышленного уровня. Помимо самих устройств и тестов производительности, LigoWave рассказала об удобных способах управления - внешний контроллер (облако/сервер), кластерный режим (мастер-точка) и автономный режим (отдельная точка). Необходимые функции типа HotSpot (User Accounting), Virtual SSID и ограничение скорости по SSID отлично дополняются балансировкой нагрузки (band steering), автоматической настройкой мощности и фоновым real-time анализом спектра. Невероятное удобство обеспечивает система автоматической настройки точек доступа - достаточно настроить одно устройство, остальные получают настройки полностью автоматически, что значительно ускоряет развёртывание системы и замену устройств, при этом сохраняется возможность индивидуальной настройки параметров.

 

Не обошлось и без анонса будущих продуктов - подробные характеристики производитель не раскрыл, но это будут недорогие устройства с усилением антенны 23-25 дБ, встроенные в облучатель антенны с Dish-отражателем.

После презентации продуктов настало время вручений подарков и наград лучшим партнёрам в СНГ и лучшему беспроводному провайдеру - лауреатам вручили стеклянные награды с лазерной гравировкой и официальные сертификаты партнеров LigoWave. Все посетители конференции автоматически стали участниками бесплатной лотереи, в которой были разыграны LigoDLB 2-9 и недоступные еще в продаже NFT 2AC и NFT 3AC!

   

           

Ну а всем остальным, кому не досталось заветных новинок, производитель подарил беспроводные точки доступа NFT 1N с набором полезных аксессуаров, а в завершение встречи участники в неформальной обстановке с приятными напитками пообщались с сотрудниками компании LigoWave, среди которых были в том числе руководители технического отдела и техподдержки.