timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

Пример использования Ubiquiti LiteAP GPS (LAP-GPS)

Дата: 29.06.2020

Партнёр WMD.RU — беспроводной провайдер — поделился с нами своим примером успешного использования оборудования Ubiquiti.

Компания использовала в своей сети преимущественно устройства литовского производителя LigoWave, у которого из-за трудностей с производством образовался дефицит товара на рынке. Проблему оператора усугубило появление в регионе конкурента, использующего PON-технологию, который предложил абонентам за аналогичную стоимость более высокую скорость доступа в Интернет — 50/100 Мбит/с против тарифов нашего партнера 10/20 Мбит/с. К сожалению, попытка увеличения скорости на старом оборудовании не привела к желаемым результатам — максимальный предел базовых станций LigoDLB был на уровне 50-60 Мбит/с (суммарная пропускная способность всех абонентов). В этой ситуации наша компания рекомендовала попробовать бюджетную базовую станцию Ubiquiti LiteAP GPS (LAP-GPS).

В первые дни после инсталляции новой базовой станции монтажники провайдера смогли заменить СРЕ у 24 абонентов. Тарифы были увеличены с 20 до 50 Мбит/с. Результат обновления можно увидеть на скриншотах веб-интерфейса LAP-GPS и суточных графиках из системы мониторинга Dude.

Исходные данные


В вечернее время суммарная утилизация LAP-GPS достигала 80-130 Мбит/с:

На этом обновление в сети нашего партнёра не закончилось, и они добавили на этот сектор ещё 14 СРЕ, тем самым увеличив общее количество подключённых абонентов до 38.

В итоге общая суммарная утилизация LAP-GPS достигла 100-150 Мбит/с в дневное и вечернее время:

Как видно из графика, острые "пики" примерно равны 40-50М, т.е. клиенты быстро скачивают необходимую информацию на максимальной доступной скорости (50 Мбит/с).

За активностью клиентов удобно наблюдать в Station List веб-интерфейса:

На скрине видно, что в этот момент активны 6 клиентов из 34. Причём один из них получает максимальную скорость по тарифу (50 Мбит/с), а суммарная утилизация базовой станции составляет около 100 Мбит/с. Многие из абонентов отметили, что скорость доступа существенно выросла, а зависание видео на множестве домашних девайсов прекратилось.

В результате успешной проверки работы Ubiquiti LiteAP GPS оператор принял решение о постепенном обновлении всей сети с применением не только LAP-GPS, но и Rocket 5AC PRISM Gen2 с секторными антеннами AirMax AC Sector 5G-21-60-AC / 5G-22-45-AC. В ближайшее время мы опубликуем следующий отчёт об использовании Rocket 5AC PRISM Gen2 в сети нашего партнёра-провайдера.