timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

Значение Capacity в устройствах airFiber

Дата: 02.11.2016

Capacity ("ёмкость") означает истинную пропускную способность радиоканала для Ethernet-трафика (L2). Это общее количество Ethernet-данных, корректно декодированных на другом конце радиоканала в каждый момент времени.

Отличительной чертой устройств линейки airFiber, по сравнению с линейкой airMAX, является их функция по отображению актуального реального значения ёмкости. Это достигается путём постоянной передачи по радиоканалу трафика. Если пользовательского трафика недостаточно для полной загрузки радиоканала, то устройства airFiber самостоятельно добавляют его, генерируя псевдо-случайные данные. Так работают профессиональные радиоустройства (ещё со времён синхронных потоков, как E1), в отличии от более бюджетных.

Замеры скорости более высокоуровневых протоколов (L3 и выше) могут показывать цифры несколько ниже, чем наблюдаемое значение Capacity. Но только по причине накладных расходов конкретного протокола более высокого уровня (например, TCP), вызванных самим протоколом - а не скоростью его обработки устройствами airFiber. Устройства airFiber не производят обработку трафика высокоуровневых протоколов, а просто передают "как есть", т.е. работают с L2.  Радиомост из airFiber можно представить как "беспроводной кабель", работающий без потерь, с низкой задержкой и низким джиттером, и не зависящим от протоколов более высокого уровня.

Благодаря использованию чипов собственной разработки устройства airFiber не боятся полной нагрузки - задержка трафика при этом остаётся минимальной. Например, для airFiber 11FX значение не превышает 200 мкс.

Источник: https://community.ubnt.com/t5/airFiber-Stories/And-here-s-why-the-AF-Capacity-is-real/cnc-p/1332454#M1910

Алексей Заворыкин