timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

Уголок эксперта UniFi: правила сетевого трафика

Дата: 27.04.2022

Производитель запустил совершенно новую серию видеороликов под названием "Уголок эксперта UniFi". Здесь будут обсуждать распространённые проблемы построения сетей и представят их простые решения в рамках UniFi.

В данном видео речь пойдёт о правилах сетевого трафика.

Типичная проблема, с которой сталкиваются учителя — ученики смотрят YouTube на уроках. Лучше всего заблокировать доступ к этому сайту во время занятий, но разрешить на переменах, а также до и после уроков.

Необходимо отделить мобильные устройства учеников от остальной сети.

1. Создайте выделенную сеть, отдельную от учителей.

В Settings (Настройки) откройте Networks (Сети) и Create New Network (Создать новую сеть). В строке Network Name введите имя сети — Restricted. И нажмите Add Network (Добавить сеть).


Сейчас у нас две сети: UI Teachers (для учителей) и Restricted (сеть с ограниченным доступом для учеников).

 

2. Создайте сеть Wi-Fi для учеников.

На вкладке Network нажмите WiFi, затем Create New WiFi Network, назовите сеть WiFi — UI Students. Создайте надёжный пароль для сети, который сообщите ученикам. В строке Network выберите Restricted. Нажмите Add WiFi Network.

 

3. Примените правило сетевого трафика для ограничения доступа определённых приложений к интернету. 

Для введения ограничений идём: Settings  Traffic Management (Управление трафиком)  Create New Rule (Создать новое правило).

На вкладке Create New Rule в строке Action выберите Block. В строке Category — Domain Name (Доменное имя) и введите youtube.com для блокировки. Нажмите Add (Добавить). В строке Tagret поставьте Restricted.

Теперь любому устройству, подключённому к сети Wi-Fi для учеников, доступ к YouTube будет заблокирован.

В Schedule (График) задайте Custom. В Time Range (Временной интервал) отметьте дни с понедельника по пятницу и проставьте время с 8:00 до 15:15. И нажмите Add Rule (Добавить правило). Доменное имя youtube.com заблокировано.

 

4. Заблокируйте также и приложение YouTube.

Аналогичная цепочка: Traffic Management  Create New Rule ⇒ Action (оставляйте Block). В строке Category вместо Domain Name укажите App (Приложение). Начните набирать youtube и в выпадающем списке автозаполнения выберите YouTube. В строке Tagret также отметьте Restricted. Проставьте тот же временной интервал в Time Range. И нажмите Add Rule.

Приложение YouTube заблокировано на всех устройствах, подключённых к сети Wi-Fi с ограниченным доступом для учеников (Restricted).

 

Как видите всё просто. Мобильные устройства учителей и учеников были разделены с помощью создания выделенной сети Wi-Fi только для учеников, а также создано правило сетевого трафика для блокировки YouTube во время занятий.

 


 Управление трафиком доступно в UniFi Network 7.0
* и позднее посредством консолей управления UniFi:

* О выходе UniFi Network 7.0 мы писали в новости Ubiquiti Insider.
** Анонс многофункционального устройства здесь.

Полное видео ниже.