timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

MikroTik в России

Дата: 20.09.2012

Компания MikroTik впервые провела MUM (MikroTiK User Meeting) в России. Наша страна до недавнего времени оставалась единственным регионом с быстроразвивающимся рынком профессионального Wi-Fi оборудования, где мероприятия подобного рода ведущими производителями ещё не проводились. Наконец-то MikroTiK обратила внимание и на Россию, что не может не радовать. Особенно приятно осознавать, что каждая такая встреча даёт компании огромное количество отзывов и пожеланий, которые со временем воплощаются в конечном продукте.

На мероприятие могли попасть все желающие, достаточно было лишь заранее пройти регистрацию на сайте. Среди посетителей находились продавцы, производители аксессуаров, разработчики программного обеспечения, конечные пользователи и даже те, кто о MikroTik только слышал. В общей сложности MUM посетили около 180 человек.

Открытие MUM началось с приятельской встречи вечером 19 сентября в одном из ресторанов отеля «Вега». Там, в неформальной обстановке за бокалами пива, общались представители компании и её дистрибьюторы, реселлеры, а также рядовые клиенты. На следующий день MUM продолжился в выстовачном зале, где были размещены стенды с антеннами и готовыми решениями различных производителей (WIFIBIRD, RF elements, MTI, Jirous, Technologic, Extralink и др.). Практически все представленные образцы уже давно продаются на нашем рынке, исключение составили лишь два продукта от RF elements: алюминиевый корпус для материнских плат MiktoTIK и StationBox XL со встроенной антенной с усилением 19 дБи (5 ГГц) и 14 дБи (2.4 ГГц).

   
   
  


Любой желающий мог задать интересующие его вопросы непосредственно сотрудникам и руководителям компаний-производителей. Руководители MikroTik были ограничены во времени, поэтому они организовали предварительную запись на приём за несколько дней до начала MUM. Представители компании WMD.RU успели воспользоваться этой возможностью. К сожалению, многим этого сделать не удалось. Имея статус MikroTik Master Distrubutor, мы понимаем всю полноту ответственности как перед производителем, так и перед нашими клиентами, поэтому во время аудиенции мы обсудили планы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, поговорили о возможностях повышения качества продаж, а также о продвижении бренда на российском рынке. Результатами встречи обе стороны остались довольны.

В соседнем конференц-зале на протяжении всего дня проходили презентации о возможностях RouterOS, новых продуктах компании, дальнейших ее планах и вообще обо всём, что как-то связано с MikroTik. Посещение было свободным, а за соблюдением расписания внимательно следили организаторы. Выступали как российские докладчики, так и специалисты из Латвии, Молдавии, Украины. 

Все презентации были подготовлены на русском языке, что облегчало обсуждение вопросов, возникающих в зале. Остановимся подробнее на тех моментах, которые на наш взгляд были наиболее интересными.

Первым выступил Sergejs Boginskis (он отвечает за техническую поддержку и обучение в MikroTik). Сергей рассказал о новинках, которые будут доступны в 3-4 кварталах 2012 года.

 

MikroTiK Metal 2SHPn (название не раскрыли, его нет и на официальном сайте, по мнению WMD.RU это будет именно 2SHPn)

Точка доступа (лицензия L4), работающая на частоте 2.4 ГГц, с мощностью передатчика 1.6 Вт. Имеет воднонепроницаемый корпус. Попутно было рассказано о лабораториях, в которых MikroTik испытывает свои устройства.

Этот девайс "выдержал ливень из душа" и перепады температур, моделируемые на специальном холодильном стенде.

Начало поставок ожидается уже в конце сентября.

MikroTiK R2SHPn

Мощная одноканальная радиакарта для диапазона 2.4 ГГц с выходной мощностью 1.6 Вт. Пообещали дополнительный вентилятор (на наш взгляд это неточности перевода, скорее всего речь идет о радиаторе). Начало поставок ожидается в октябре.

MikroTiK SXTG-2HnD

Линейка SXT пополнилась устройством на 2.4 ГГц с гигабитным портом. Заявлено высокое усиление антенны (16 дБи) при таких же размерах корпуса, как у SXT 5HnD. Мы склонны считать, что производителем где-то допущена ошибка (в размерах устройства или в заявленном усилении антенны), т.к. физически невозможно «впихнуть» 16 дБи антенну в такой маленький корпус.

Пообещали начать отгрузки в октябре.

Стоит отметить, что на большинство технических вопросов о новинках Сергей отвечал уклончиво в стиле "смотрите характеристики в спецификациях". Но их (спецификаций) нет нигде на данный момент.

Сложилось впечатление, что компания так делала сознательно, чтобы добавить интриги.

RouterBOARD 44Ge

Сетевая плата PCI Express с 4 гигабитными портами, чипсет Atheros AR8131/M. Может работать под RouterOS, Linux и Windows. Рекомендованная розничная цена - $99.


Серия MikroTik 2011

Несколько продуктов из этой серии уже поставляются на наш рынок (2011L, 2011L-IN, 2011L-RM, 2011LS, 2011LS-IN). Продолжением линейки стал MikroTiK RB2011UAS со встроенным блоком питания в настольном исполнении и исполнении “rackmount” (для установки в 1U стойку). У них стало вдвое больше оперативной памяти, появился один SFP-порт и LCD-экран для вывода краткой информации. Эта же модель будет доступна с интегрированным одноваттным радиоинтерфейсом на 2.4 ГГц. Варианты поставки:

MikroTiK RB2011UAS-2HnD — материнская плата без корпуса, антенн и LCD.

MikroTiK RB2011UAS-2HnD-IN – готовое устройство в полной комплектации (с блоком питания, в корпусе, с двумя антеннами 4 дБи и LCD-экраном «тачскрин»).

 

MikroTik CCR-1036

Легендарный маршрутизатор операторского класса в корпусе 1U. Все про него знают, но никто ещё не видел :)

Процессор - 36 ядер по 1.2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 4 порта SFP, 12 гигабитных портов, RouterOS L6 и LCD-экран с кратким выводом информации (скорее всего тачскрин). Ожидается в конце сентября (как подметил кто-то из зала: "значит в октябре"). Стоимость пока неизвестна.

К сожалению, компания не представила ни одного образца из заявленных новинок, это огорчило многих участников MUM'а.

MikroTik Academy

Было очень интересно узнать о политике MikroTik по обучению технических специалистов. Помимо уже всем известных курсов MTCNA и различного рода MTC* Engineer, компания развивает идею обучения молодых специалистов в высших и средних учебных заведениях, внедряя курс MTCNA в учебный план. Для студентов такие курсы должны быть бесплатными, а по окончанию курса (в случае успешной сдачи экзамена) они получат сертификаты.

Во многих странах это уже работает. К сожалению, в России согласование происходит не так быстро, как этого хотелось бы. Первопроходцем в нашей стране можно считать МИЭМ. Надеемся, что эта идея придется по вкусу российским учебным заведениям, что обязательно скажется на росте популярности MikroTik в нашей стране.

 

Многие из участников отметили, что темы докладов сильно разнились по уровню подготовки. Сотрудники MikroTik объяснили это малым количеством желающих выступить, поэтому им сложно было составить лист наиболее важные тем.

 

Тем не менее, каждая презентация была интересна определённому кругу людей. Не было ни одного докладчика, которому бы не задавали большого количества вопросов.

  


Закончилось мероприятие приятными подарками от MikroTik и дистрибьюторов. Случайным образом компьютер выбирал победителей из участников MUM. Кто-то получал домашний роутер, кому-то доставалось оборудование "подороже". Не обошлось и без курьёзов: один дистрибьютор вручил свой подарок другогому дистрибьютору. Выбор компьютера, ничего не поделаешь...

Со своей стороны хотим поблагодарить организаторов MUM в России. Хочется верить, что теперь встречи в нашей стране будут проходить регулярно, что несомненно позволит привлекать все больше внимания IT-специалистов к MikroTik.