timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

WMD на конференции в Венгрии

Дата: 03.09.2012

31 августа 2012, Будапешт (Венгрия).

Сотрудники нашей компании впервые побывали на Ubiquiti World Conference. Мероприятие получилось очень насыщенным и интересным, а посетило его более 300 человек, преимущественно из соседних европейских стран, а также из США, России и даже ЮАР.

 

Конференция началась с краткого отчета о проделанной работе за последние годы. Бэн Мур (Ben Moore, вице-президент Ubiquiti Networks) кратко рассказал о планах компании на будущее. UBNT намерена в ближайшие годы разрабатывать и выпускать новое высокотехнологичное оборудование для безлицензионных диапазонов частот.

Впервые были представлены новые продукты - AirCam Pro, mFi, EdgeRouter, Airmax Training System. Также был показан "в деле" ранее анонсированный TOUGHSwitch POE. К сожалению, так и не был продемонстрирован AirFiber 24, который все очень ждали на этой конференции. Теперь подробнее остановимся на новинках.

Ubiquiti AirFiber 24

Сам девайс представлен не был, однако участникам конференции были представлены картинки с мест, где он был установлен. Реальные показатели AirFiber 24 оказались несколько скромнее, чем те, что были заявлены изначально. Тестовые линки показали следующие результаты:

3.3 км - 743 Mbps TX/RX

6.3 км - 500 Mbps TX/RX

14 км - 125 Mbps TX/RX

  

Как видно из результатов - на предельном расстоянии использование нецелесообразно (аналогичную скорость можно поднять на оборудовании Mikrotik c более низкой стоимостью), использование AirFiber 24 оптимально до 10 км.

Titanium Series

Очень кратко была затронута серия устройств Titanium, неоднократно освещаемая на прошлых конференциях. Представители компании заявили, что почти все устройства (за исключением Rocket M2 Ti) из этой линейки уже начали отгружать дилерам. К слову сказать, AirMax Sector Titanium 5G уже доступен на нашем складе, а все остальные устройства из этой линейки мы ожидаем получить от производителя в ближайшее время.

AirOS (краткий обзор прошивок 5.5, 5.5.2, 5.5.4)

В версиях 5.5 и 5.5.2 уже реализованы - поддержка AirSync, большого количества VLAN, Radius MAC идентификации. Добавлены новые полосы излучения шириной 2, 3, 8, 30 МГц. Включена проверка подлинности устройств Ubiquiti Networks, большие MTU на всех устройствах М-серии, поддержка UPnP, динамическое управление ACL, обновление версии ядра.

В версии 5.5.4 запланировано внедрение автоматического улучшения скорости передачи данных, улучшение работы устройств в зашумленном радиоэфире, безопасности и подробной статистики.

airControl 2 (новая версия)

Существенно улучшены и доработаны инструменты airControl, статистика стала более информативной и удобной.

TOUGHSwitch

Из особенностей лишь отметим, что устройство может питаться только от сети 110-220В и раздавать по LAN-портам питание по технологии POE. Самостоятельно получать питание по этой технологии, как Mikrotik RB750UP, не может. При этом розничная стоимость на коммутатор ожидается несколько выше, чем на полноценный роутер от Микротика.

   

AirCam Pro

После начала выпуска серии AirCam прошел почти год, и почти сразу была выявлена масса недостатков (отсутствие оптического зума, инфракрасной подсветки и пр.). Производитель сразу пообещал учесть многочисленные пожелания в версии Pro. Итак, представляем модернизированную IP-камеру AirCam Pro: алюминиево-стекляный корпус, разрешение 1080р H264, трехкратный оптический зум, постоянная автоматическая фокусировка, новая матрица 1/3" WDR, инфракрасная подсветка до 30 метров, отключаемая ИК-подсветка, уличное исполнение стандарта IP67, система подогрева, встроенные датчики температуры и влажности, аудио вход/выход, цифровой вход/выход (VPORT). 

Не обошлось и без курьезов - во время демонстрации работы камеры AirCam Pro зависла в самый ответственный момент :)

 

Ubiquiti EdgeMAX (EdgeRouter)

Пока еще совсем сырой EdgeRouter объявлен "убийцей" Cisco и Mikrotik. На данный момент известно лишь то, что пакетная производительность роутера превышает 1 миллион пакетов в секунду. На вопросы из зала о функциях и возможностях устройства представители компании отвечали в духе - "планируется", "ожидается" и "учтем в будущем". Так что Mikrotik пока может спать спокойно :)

 

   

Ubiquiti mFi (система "Умный дом")

На конференции были представлены почти все элементы новой линейки Ubiquiti mFi, однако работа системы была продемонстрирована поверхностно. Первые поставки mFi производитель обещает начать уже в конце сентября (поступление на наш склад в конце октября).

  

  

 

Источник: wmd.ru