timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

Использование двух прошивок на устройствах LigoWave

Дата: 01.12.2016

Немногие посетители нашего сайта знают об интересной особенности устройств компании LigoWave, а именно, возможности использования 2 прошивок на одном устройстве.

Сразу напрашивается вопрос "Для чего это нужно?" :

  1. Обезопасить себя в случае неудачной прошивки(после 3 неудачных попыток загрузки, устройство вернется к вашей ранней версии прошивки).
  2. Если работа или стабильность новой прошивки не устроит, всегда можно откакиться на предыдущую.

Функционал двойной прошивки (dual firmware image) есть на всех устройствах линеек:

  • LigoPTP RapidFire
  • LigoDLB (в т.ч. PRO)
  • LigoDLB ac
  • Infinity

за исключением трёх устройств:

  • NFT 2AC
  • LigoDLB 5-15ac
  • LigoDLB 5-20ac

В устройствах линейки RapidFire работа с двумя прошивками вынесена в графический интерфейс пользователя.

 

Схема обновления при этом следующая: при обновлении автоматически обновляются обе прошивки - новая прошивка устанавливается в качестве активной, а текущая активная прошивка становится резервной. Если вы столкнётесь с какими-либо проблемами, можно парой кликов активировать резервную прошивку (инструкция).

В остальных продуктах детальная информация о двух прошивках не отображается в веб-интерфейсе, но можно посмотреть в консоли подключившись по SSH и набрав команду:  

"/usr/share/lua/system_info.lua | grep fw".

Получив примерно следующее:

fw active: APCPE.QM-1.v7.54-2.28607
fw backup: APCPE.QM-1.v7.54-2.29639

При обновлении прошивки (через обычный веб-интерфейс) новая прошивка, как в RapidFire, записывается вместо текущей и становится активной, а текущая становится резервной, это контролирует загрузчик (bootloader). Если после трёх запусков устройства прошивка не запустилась до конца (при удачной загрузке счётчик обнуляется), то загрузчик переходит на использование резервной прошивки. Если и резервная прошивка не запускается, то загрузчик переходит в режим восстановления и работает как TFTP-клиент - ищет сервер по адресу 192.168.2.254 и файл "fwupdate.bin"; если сервер не найден, то после таймаута загрузчик снова пытается загрузить имеющиеся прошивки (начиная с активной) и цикл повторяется.

Часто у пользователей возникает следующий вопрос "нужно ли 2 раза обновлять прошивку?".

Обновлять прошивку два раза подряд (одной и той же версии) требуется редко, к примеру, при загрузке на устройство LigoDLB специальной NFT-прошивки (для использования в качестве точки доступа для подключения простых клиентских устройств, в том числе для режима HotSpot).



При переходе (на устройстве LigoDLB) с прошивки DLB на прошивку NFT (инструкция) обязательно нужно обновлять прошивку два раза.
В остальных случаях можно использовать в разных слотах прошивки как одинаковой версии, так и разной, но обычно рекомендуется использовать прошивки одной версии, чтобы гарантированно не было проблем с совместимостью (текущей конфигурации настроек с более старой версией прошивки) в случае обращения к резервной прошивке.

 

Источник: www.ligowave.com.