timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

Базовые настройки Wireless CAT Альфин (Wi-CAT-AX)

Дата: 24.01.2023

Продолжаем знакомство с Wi-Fi-маршрутизатором «Альфин» — на базе операционной системы Wive-NG-HQ — российского производителя Wireless CAT и поговорим о его базовых настройках.

Из коробки на LAN-портах маршрутизатора настроен адрес 192.168.1.1. Подключаясь к этому адресу, вводим дефолтные логин и пароль: Admin, Admin. Переключаемся на русский язык.

 

 
  1. 
Раздел "Простая настройка"
 

Рассмотрим мастер настройки (визард для основных настроек устройства). Переходим в раздел "Простая настройка". Данный маршрутизатор подключён WAN-портом к корпоративной сети и оттуда получает адрес по DHCP. Зелёная точка говорит о том, что подключение в порядке.

Для подключения к провайдеру есть опции: IPoE, PPP, L2TP и PPTP. Переходим в соответствующую настройку, если нужно что-то другое. Например, L2TP. Ставим «Включить». Заполняем адрес сервера, имя пользователя и пароль в соответствии с тем, что написано в договоре с провайдером.

 
  2. 
Настройка беспроводных сетей
 

Вкладка "Wi-Fi". Задаём имя сети (например, DemoConfig), ключевую фразу (пароль). Можно включить автоопределение канала, тогда система сама раз в определенный интервал времени (по умолчанию один раз в 24 часа) сканирует эфир и переключает канал на оптимальный по заданному критерию. Оставим пока канал как есть. Зададим имя сети для 5 ГГц. Зададим такое же имя и пароль — DemoConfig. Это делается для того, чтобы в дальнейшем включить функцию band steering. Она позволяет перевести максимальное количество абонентов на работу в диапазоне 5 ГГц. Если вам этот функционал не нужен, то имена и пароли для сетей в 2,4 и 5 ГГц можно задавать разные. Можно просканировать радиоэфир для выбора наименее загруженного канала. У нас наименее загруженный канал — например, 64. Выберем его. Эфир в 2,4 ГГц тоже можно просканировать, чтобы выбрать менее загруженный канал.

 
  3. 
Вкладка "Управление"
 

Настоятельно рекомендуется изменить дефолтные логин и пароль администратора. Зададим логин DemoAdmin и пароль DemoAdmin. Применяем настройки. После заданного временного интервала все настройки на устройстве будут применены и можно пользоваться домашним интернетом через Wi-Fi. 

Для первичной настройки подключаемся к сети, которую маршрутизатор анонсирует по умолчанию. После перезагрузки маршрутизатора переподключимся к вновь созданной сети Wi-Fi.

Конфигурация применилась. Переключаемся к Wi-Fi-сети DemoConfig.

 
  4. 
Раздел "Маршрутизатор"
 

Переходим в раздел «Маршрутизатор». Здесь видим, что WAN-интерфейс подключён и через него передаются данные. В пункте "Настройки интернета" видно, что маршрутизатор получил адрес по DHCP через WAN-интерфейс.

В блоке «Информация о беспроводной сети» отображено наличие беспроводной сети DemoConfig в 2,4 и 5 ГГц. Через сеть передаётся трафик. К сети в диапазоне 5 ГГц подключён ноутбук. Это также видно в разделе «Список подключённых клиентов».

 
  5. 
Раздел "Настройки сети"
 

Рассмотрим выполнение всех этих настроек из основного интерфейса. Перейдём в «Настройки сети». Вкладка «Основные». Заданный тип подключения здесь — получение адреса по DHCP. Далее задаём имя устройства в строке «Имя хоста». Меняем его локальный адрес в «IP-адрес», если хотим, чтобы устройство и Wi-Fi клиента находились в какой-то другой подсети. Например, пусть это будет сеть 192.168 100.0 и введем в поле IP-адрес  192.168.100.1 с маской подсети 255.255.0.0. Нажимаем «Применить».

Обратите внимание на появление диалогового окна, которое предлагает также поменять подсеть для встроенного DHCP-сервера, чтобы клиенты получали адрес той же подсети, в которой работает маршрутизатор. Нажимаем Ok. Ждём определённый временной интервал.

Обратите внимание, теперь для подключения к маршрутизатору используется заданный адрес 192.168.100.1. Помимо этого, нужно будет использовать заданные нами в визарде «Простая настройка» имя пользователя и пароль. Для подключения к маршрутизатору также можно применять имя «gateway.lo». Нам откроется страница приглашения ввода логина и пароля.

 
  6. 
Раздел "Настройки радио"
 

Вкладка «Основные». Здесь отображены настроенные нами сети в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Для диапазона 2,4 ГГц используется 3-й канал (Channel 3), для диапазона 5 ГГц — 64-й канал (Channel 64), как мы это делали в визарде. При необходимости можно поправить. Имя сети задано одинаковым для обоих диапазонов. С точки зрения безопасности автоматически выбирается режим WPA-2 PSK (Personal) с персональным ключом. Пароль задан в поле «Ключевая фраза». Его можно посмотреть, можно поменять.

Обратите внимание на строку «Шифрование управляющих фреймов (802.11w)». По стандарту и из соображений безопасности этот параметр включён. Однако есть клиентские устройства, которые некорректно работают с этим протоколом. Если ваше устройство не подключается к сети Wi-Fi, попробуйте выключить данный параметр.

 
  7. 
Band steering
 

Теперь давайте посмотрим, где включается технология band steering, для работы которой задавалось одинаковое имя сети в 2,4 и 5 ГГц. Выбираем блок «Управление выбором диапазона». Переключаем на «Включить». Появляется предупреждение о том, что имя сети SSID и пароль должны быть одинаковыми для обоих диапазонов. Подтверждаем — нажимаем Ok. Band steering включён.

 
  8. 
Настройка роуминга
 

Важный момент для тех, у кого дома стоит два и более маршрутизаторов Wi-Fi. В блоке «Настройка роуминга» рекомендуем включить все три протокола: 802.11k, 802.11r и 802.11v. Нажимаем «Применить».

 
  9. 
Раздел "Администрирование"
 

Вкладка «Управление». Здесь также возможно изменить логин и пароль администратора, добавить новых пользователей.

В этом разделе ещё есть блок «Обновление ПО». Доступна проверка наличия актуальных обновлений и установка отсюда новой версии. Сейчас в строке «Обновление» указано: «Новая версия доступна для загрузки: [имя устройства, последняя версия ПО]». Рекомендуется регулярно обновлять версию операционной системы своего устройства.

 
  10. 
Ранее опубликованные материалы об устройстве
 
  1. Статья "Wireless CAT Альфин – современный Wi-Fi-роутер стандарта 802.11ax"
  2. Описание маршрутизатора Wireless CAT Альфин (Wi-CAT-AX)

 

Полное видео.

Скорее всего вам будет интересно: