timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

Wireless CAT Альфин – современный Wi-Fi-роутер стандарта 802.11ax

Дата: 30.09.2022

Представляем вниманию пользователей Wi-Fi-маршрутизатор «Альфин» от российского производителя Wireless Cat (артикул Wi-Cat-AX).

Устройство поддерживает не только популярные в настоящее время стандарты Wi-Fi 4 и Wi-Fi 5, но и наиболее современный Wi-Fi 6 (802.11ах), который призван сделать соединения более стабильными, а также обеспечить высокие скорости передачи и приёма различных видов данных. Роутер построен на базе чипа MT7621, применяемого и в дорогостоящих маршрутизаторах известных производителей. В качестве операционной системы используется последнее, на момент написания, поколение ОС Wive-NG. Оно постоянно развивается и предоставляет пользователям богатый набор функциональных возможностей, которые не встретишь в устройствах других производителей.

«Альфин» имеет локализацию для работы на русском языке (также есть и поддержка международной локализации), ориентирован на работу с минимальным вмешательством пользователя при первоначальной быстрой настройке для обеспечения надёжной беспроводной связи и не требует к себе особого внимания при дальнейшей эксплуатации, обслуживании и своевременном обновлении программного обеспечения.

Роутер готов к использованию в качестве основы как для использования дома, так и на работе, в офисе и т.д., поддерживает устойчивую связь внутри локальной сети с множеством узлов в режиме бесшовного роуминга (802.11k/r/v). Имеет в своём составе средства балансировки обмена данными и взаимодействия между точками доступа, установленными в единой беспроводной сети.

Набор чипов, установленных в маршрутизаторе, поддерживает 2 пространственных потока в каждом из диапазонов — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Максимальная поддерживаемая ширина полосы — 80 МГц. Максимальные канальные скорости — 1201 Мбит/с и 574 Мбит/c в 5 ГГц и в 2,4 ГГц соответственно.

Поддерживает 4 режима работы: маршрутизатор, точка доступа, клиент беспроводной сети, репитер. Имеет продуманный структурированный интерфейс с широким набором средств администрирования, настройки различных сервисов, мониторинга, диагностики работы системы, которые в удобной форме позволяют использовать все возможности устройства как опытным пользователям, так и новичкам.

Устройство совместимо с любыми вариантами, используемыми различными провайдерами для предоставления услуги доступа в глобальную сеть Интернет (РРРоЕ/PPTP/L2TP). Имеет средства для настройки VPN-канала удалённого доступа (серверная часть L2TPv2,3/PPTP/EOIP/Wireguard). Поддерживает современные средства шифрования и аутентификации для беспроводной сети (в т.ч. режимы WPA2/WPA3).

Позволяет расширить зону покрытия за счёт TX Beamforming, Smart Carrier Sence.

Поддерживает IPTV, включая IGMP proxy, IGMP snooping, multicast to unicast conversion и определение выделенного порта для STB. Имеет встроенную фильтрацию рекламы AdBlock и гибкую систему ограничения доступа к ресурсам Интернет за счёт фильтрации на уровне DNS, возможность блокировки доступа в сеть для определенных устройств по времени.

Стоит отметить, что «Альфин» имеет расширенное программное обеспечение, включающее функционал SMB/Enterprise. В том числе, дополнительные настройки радиомодуля как в режиме точки доступа, так и в режиме клиента. Возможность резервирования, хранения, тиражирования конфигураций для быстрого добавления точек доступа в существующую сеть без необходимости ручной настройки конфигурации каждого устройства. В операционную систему интегрированы Zabbix- и SNMP-агенты для осуществления удалённого мониторинга, SNMP-взаимодействия. Реализация протоколов обнаружения топологии упрощает диагностику локальной сети, а также позволяет визуализировать существующую топологию.

В перспективе появятся ещё более расширенные функциональные возможности устройства, которые будут доступны с каждым новым обновлением программного обеспечения.

Скриншоты интерфейса маршрутизатора ниже:

Администрирование:
диагностика сети
Администрирование:
история версий
Администрирование:
системный журнал
Администрирование:
управление
Маршрутизатор
Настройка хранилища  Настройки радио:
WDS
Настройки радио:
информация
Настройки радио:
основные
Настройки сети:
качество обслуживания
 Настройки сети:
маршрутизация
Настройки сети:
настройка L2-туннелей
 Настройки сети:
настройка STB-VLAN
Настройки сети:
настройка коммутатора
Настройки сети:
настройки IPv6
Настройки сети:
настройки LAN
Настройки сети:
настройки VPN
Настройки сети:
настройки WAN
Настройки сети:
хот-спот
Сервисы:
CWMP (TR-069)
Сервисы:
разное
Сервисы:
сервер DHCP
 Сервисы:
сервер RADIUS
Сервисы:
сервер VPN
Сервисы:
системное время
 
 Сервисы:
службы DNS
Сервисы:
учёт трафика
Сетевой экран Сетевой экран:
ALG
 

Скорее всего вам будет интересно: