timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

Блокируем беспроводного клиента на точке доступа MikroTik

Дата: 27.09.2013

Рассмотрим действия в ситуации, когда нужно отключить кого-либо из подключённых по WiFi клиентов (например за неуплату или по иным причинам).

1) Кнопка Wireless -> вкладка Registration -> правой кнопкой на нужном клиенте (его здесь можно определить по MAC-адресу; если Вам неудобно вспоминать MAC-адрес, то зайдите по кнопке IP-> ARP list и посмотрите MAC-адрес, соответствующий IP-адресу блокируемого клиента) -> Copy to Access List:

 

 

Этим Вы добавите запись об этом клиенте в раздел Access List:

 

 

2) Теперь нужно поправить это созданное правило на запрет аутентификации - переходим на вкладку Access List в разделе Wireless, делаем двойной клик на нужном клиенте и в появившемся окне снимаем галочку в пункте Authentication и нажимаем кнопку Apply.

 

После этого клиент больше не сможет подключиться к Вашей точке доступа. При снятии той галочки клиент должен быть автоматически отключён в течении нескольких секунд (проверьте это на вкладке Registration); если этого вдруг не произошло, то на вкладке Registration выделяем кликом нужного клиента и жмём сверху слева кнопку "минус".

Если потом нужно чтобы клиент мог подключаться к Вашей точке доступа, например позже после погашения им задолженности по оплате, то зайдите снова в свойства этого правила (в разделе Access List) и поставьте галочку в пункте Authentication. Если у клиента настроено автоматическое подключение к нужной точке доступа, то он подключится автоматически (буквально через несколько секунд).

Подробнее про Access List (полезный инструмент) советуем почитать в первоисточнике.

Алексей Заворыкин