Дата: 15.05.2015

Зачастую нужно реализовать покрытие Wi-Fi для подключения пользовательских устройств (смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие гаджеты). Допустим, точки доступа уже подобраны, примерные места их установки спланированы.

Для связи "мест установки" вышеуказанных "клиентских" точек доступа между собой нужна какая-либо опорная (магистральная) сеть. Существуют различные варианты её построения (для самой точки доступа, обеспечивающей связь для конечного клиента, обычно достаточно витой пары, а вышестоящая структура ей не важна), в основном это следующие:

  • связь по витой паре. Просто, достаточно надёжно (если кабель не разорвут), достаточно быстро, недорого. Максимальная дальность одного участка кабеля 100 метров по стандарту (IEEE 802.3). Требуется прокладка по земле/воздуху (между зданиями), могут потребоваться согласования/разрешения на прокладку/использование пространства.
  • связь по Wi-Fi. Сложнее, достаточно быстро (зависит от применяемого оборудования, его количества, условий применения), относительно дорого. Максимальная дальность одного радиопролёта до 200 км (зависит от требуемой скорости и используемого оборудования). Требуется монтаж на зданиях/мачтах, могут потребоваться согласования/разрешения на использование пространства (крыша/место мачты) и регистрация использования радиоэфира в МинСвязи.
  • связь по оптоволокну. Несколько сложнее витой пары, быстро или очень быстро, достаточно надёжно, дорого. Максимальная дальность одного участка кабеля несколько десятков километров (в рамках исходной задачи, MAN и WAN не рассматриваем). Требуется прокладка по земле/воздуху (между зданиями), могут потребоваться согласования/разрешения на прокладку/использование пространства.
  • связь по мобильной сети (3G/4G). Просто, скорость от низкой до относительно высокой, дорого (оборудование дёшево, плата за трафик дорого). Зависимость от покрытия оператора мобильной сети.
  • связь посредством самих клиентских точек доступа. Более быстрая организация, отсутствие дополнительных устройств. Скорость передачи данных значительно падает после каждого скачка. Надёжность и скорость нижестоящих узлов сильно зависит от качества связи в вышестоящих узлах. Поддержка нескольких пролётов есть не во всех устройствах. Рекомендуется использовать как самый крайний вариант. Подробно описано в нашей статье Режим ретранслятора Wi-Fi: что, как и почему

На данный момент мы предоставляем устройства для первого, второго, третьего (кроме оптических кабелей), пятого и немного для четвёртого (кроме модемов мобильной сети) вариантов.

Алексей Заворыкин