Дата: 23.06.2014

Большинство современных точек доступа Wi-Fi и радиомаршрутизаторов способны функционировать в режиме рентранслятора (повторителя, репитера, repeater, AP-repeater, AP-auto wds, AP-WDS и т.п.).

 

При развёртывании и настройке устройств в таком случае нужно учитывать несколько логичных особенностей.

 

1) Между зонами покрытия двух точек доступа, связываемых по радио, должно быть не менее 50% перекрытия, т.е. каждая из точек доступа должна находиться в зоне действия другой.

 

2) Нагрузка передаваемыми пакетами в режиме ретранслятора удваивается, поскольку точка доступа должна "общаться" по радио не только с подключённым к ней клиентом, но и с "вышестоящей" точкой доступа и производить это практически одновременно. Из-за этого пропускная способность канала, доходящего от вышестоящей точки доступа до радиоклиента падает не менее чем в 2 раза (50%). Естественно, исходя из причины этого явления, падение скорости происходит на каждом таком беспроводном "скачке" в случае, если в режиме повторителя несколько устройств. Несложно посчитать, что при соединении четырёх точек доступа по радио по схеме

------ AP1 - - - - - AP2 - - - - - AP3 - - - - - AP4 - - - - - Client --------

до клиенского устройства "дойдёт" только 1/8 (12,5%) от максимальной пропускной способности первой точки доступа. По этой причине рекомендуется использовать не более одного радиопролёта в режиме ретранслятора и применять такую схему только когда не требуется максимальная пропускная способность (например, если по Wi-Fi подключаются считыватели штрихкодов, то режим ретранслятора должен нормально подойти).

 

3) Поскольку все точки доступа в цепочке повторителя работают на одной частоте (на одинаковом канале Wi-Fi, в одном домене Layer 1) [кроме крайне редких случаев использования двухдиапазонных точек доступа с чередованием частотных диапазонов для ретранслятора], рекомендуется настраивать их выходную мощность так, чтобы меньше создавать помех друг другу (например, чтобы AP3 не создавала помех для AP1), например на среднюю мощность.

 

4) В связи с тем, что схема с применением ретрансляторов создаёт больше "лишнего" трафика в радиоэфире, по этой причине также рекомендуется строить конфигурации с не более чем 1 ретранслятором в цепочке. При этом не рекомендуется подключать более 3 радиоклиентов к точкам доступа, работающим в режиме ретранслятора.

 

5) Если примерение ретранслятора обязательно, то стоит тщательно рассмотреть вариант с использованием двухдиапазонных точек доступа, когда для "магистрали" используется одна частота (чаще 5 ГГц), а для клиентских устройств - другая (чаще 2.4 ГГц).

 

6) Не рекомендуется совмещать при использовании в режиме ретранслятора точки доступа разных производителей.

 

В режиме ретранслятора могут рабоать практически все устройства нашего ассортимента, но, повторимся, используйте его только в крайнем случае.

 

Особенность устройств UniFi (Ubiquiti Networks):

1. к "вышестоящей" точке доступа можно подключить до 4х точек доступа, работающих в режиме ретранслятора. При этом к этим точкам доступа уже нельзя подключить следующие точки доступа в режиме ретранслятора, т.е. максимальная глубина ретранслятора 1 радиопролёт.

Инструкция: http://www.youtube.com/watch?v=16r9CoTdRqo

2. в устройствах UniFi Pro можно использовать 5 ГГц диапазон для ретрансляторов, а 2.4 ГГц - для подключения клиентских устройств (при использовании контроллера версии 3.x, подробнее https://community.ubnt.com/t5/UniFi/UniFi-AP-Setup-as-wireless-repeater/m-p/638529). Можно использовать и оба диапазона для подключения ретрансляторов, т.е. их можно будет подключить до 8 шт. суммарно.

В устройствах UniFi AC на 23.06.2014 такого функционала пока нет, но в ближайшее время производитель планирует его добавить (http://community.ubnt.com/t5/UniFi-Updates-Blog/UniFi-3-2-1-is-released/ba-p/872360).

 

MikroTik: примеры настройки
http://goo.gl/qEevhQ
http://harry.subnetworx.de/2014/02/21/routeros-wds-repeater-configuration-guide/
http://a3-system.info/blog/mikrotik/mikrotik-as-repeater/

 

Deliberant: примеры настройки
http://wiki.deliberant.com/apc-configuration-scenarios/ (кликните раздел Access Point repeater configuration)

 

Алексей Заворыкин