Дата: 16.03.2016

В этом обзоре, посвящённом секторным антеннам Sector Carrier Class от RF elements, мы подробнее изучим все особенности устройств данной линейки, чем они хороши и почему стоит обратить на них внимание.

Ни для кого не секрет, что операторы, работая с большим количеством клиентов, стараются найти оптимальное, выгодное и максимально эффективное решение для построения линий связи и организации качественной беспроводной сети. Но не всегда удаётся подобрать оборудование, удовлетворяющее большинство требований и соответствующее своей ценовой категории. 

Антенны Sector Carrier Class обладают отличными характеристиками и рядом преимуществ перед другими устройствами.

Передовая технология BackShield

Специальный экран, которым оснащены все антенны Sector Carrier Class. Он позволяет ослабить излучение по бокам (боковые лепестки). Помимо того, что экран препятствует излучению в обратном направлении, он ещё и перенаправляет его обратно. 

Специальные частотно-селективные отражатели, которые ослабляют заднее излучение и излучение боковых лепестков, встроены в конструкцию антенн. Они оптимизированы для конкретного диапазона частот, в котором работают антенны.

Эта запатентованная технология разработана специально для совместного размещения нескольких устройств. Если рядом расположено несколько антенн, принимающих и передающих сигнал, то технология BackShield оказывает значительную помощь в работе, повышая эффективность беспроводной сети за счёт защиты других устройств от излучения, снижения уровня шума и препятствия поступлению сигнала с тыльной стороны.

Сравнение излучения антенн и цен

Ubiquiti AirMax Sector 5G-19-120 151 $
Ubiquiti AirMax Sector 5G-19-120 + RF ARMOR 239 $
RF elements Sector Carrier Class 5-17 124 $

 

Сбалансированное горизонтальное и вертикальное излучение

Антенны Sector Carrier Class, в отличие от других устройств, сбалансированы таким образом, что диаграммы направленности при вертикальной (V) и горизонтальной (H) поляризации максимально схожи друг с другом. Это даёт одинаковый уровень сигнала в обеих плоскостях.

Сбалансированность производительности - это одно из ключевых требований идеального MIMO. А антенны Sector Carrier Class - за счёт своих уникальных характеристик - очень в этом преуспевают. Благодаря этому зона покрытия, которую дают эти антенны, и производительность линии связи намного лучше, чем у аналогов.

На картинке снизу, изображающей диаграммы направленности излучения, можно наглядно наблюдать отличие секторных антенн RF elements (слева) от других (справа).

 

  Горизонтально Вертикально
Ubiquiti AirMax AC Sector 5G-22-45-AC
RF elements Sector Carrier Class 5-20

 

MIMO 3х3

В линейке устройств также присутствуют две модели, поддерживающие технологию MIMO 3x3. Это антенны Sector Carrier Class 5-16 3x3 HHV (две антенны с горизонтальной поляризацией и одна с вертикальной) и Sector Carrier Class 5-16 3x3 VVH (две антенны с вертикальной поляризацией и одна с горизонтальной). Не считая типа поляризации, обе антенны идентичны друг другу. От других устройств они отличаются повышенной эффективностью, стабильностью сигнала и увеличенной скоростью приёма и передачи данных.

Секторные антенны с MIMO 3х3 гораздо выгоднее использовать в среде с повышенной зашумлённостью, чем системы антенн с одинаковой поляризацией. Например, когда вертикальные сигналы более подвержены воздействию шума и помех, антенна Sector Carrier Class 5-16 3x3 VVH увеличивает распространение этого сигнала благодаря дополнительной цепи.

Антенны с MIMO 3х3 обеспечивают более "многообразный" сигнал. Каждый поток передаётся независимо от другого и помогает лучше справляться с отражением. Даже в случае наличия препятствий в области действия, таких как деревья и строения, секторные антенны RF elements с MIMO 3x3 обеспечат более высокую производительность при приёме сигнала, чем с MIMO 2x2.

Прочность и долговечность

Гарантированная надёжность устройства достигнута за счёт алюминиевого корпуса и деталей крепления, выполненных из нержавеющей стали. Секторные антенны RF elements гораздо более устойчивы к воздействию окружающей среды, нежели устройства из обычной стали.

Сравнение показателей по 10-ти балльной шкале

Модели антенн

RF elements Sector Carrier Class 5-17
Усиление 17 дБи
Ширина луча (-3 дБ) Г 75° / В 75°
Ширина луча (-6 дБ) Г 100° / В 100°
Коэффициент обратного излучения >30 дБ
Цена 124 $
RF elements Sector Carrier Class 5-20
Усиление 20 дБи
Ширина луча (-3 дБ) Г 74° / В 74°
Ширина луча (-6 дБ) Г 96° / В 100°
Коэффициент обратного излучения >29 дБ
Цена 140 $
RF elements Sector Carrier Class 5-16 HHV
Усиление 16 дБи
Ширина луча (-3 дБ) Г1 77° / Г2 76° / В 76°
Ширина луча (-6 дБ) Г1 100° / Г2 99° / В 102°
Коэффициент обратного излучения >30.6 дБ
Цена 170 $
RF elements Sector Carrier Class 5-16 VVH
Усиление 16 дБи
Ширина луча (-3 дБ) Г1 76° / Г2 76° / В 77°
Ширина луча (-6 дБ) Г1 102° / Г2 102° / В 100°
Коэффициент обратного излучения >30.6 дБ
Цена 170 $
RF elements Sector Carrier Class 2-14 H+V
Усиление 14 дБи
Ширина луча (-3 дБ) Г 75° / В 69°
Ширина луча (-6 дБ) Г 108° / В 100°
Коэффициент обратного излучения >24 дБ
Цена 124 $
Совместимость антенн с другими устройствами

 

Диаграммы направленности антенн и усиление

  Sector Carrier Class 5-17 Sector Carrier Class 5-20 Sector Carrier Class 5-16 HHV Sector Carrier Class 5-16 VVH Sector Carrier Class 2-14 H+V
В горизонтальной плоскости 
при горизонтальной поляризации
В горизонтальной плоскости 
при вертикальной поляризации
В вертикальной плоскости 
при горизонтальной поляризации
В вертикальной плоскости 
при вертикальной поляризации
Усиление в горизонтальной плоскости
Усиление в вертикальной плоскости