Дата: 26.02.2014

На смену платы RB450G пришла модель RB850Gx2. Внешне выглядит все также, но теперь на ее борту двухъядерный процессор (500 МГц) и 512 МБ оперативной памяти (вдвое больше!). Плату можно будет использовать с тем же корпусом, что и раньше - CA150. Поставки планируются в апреле-мае.

 

Анонсирована абсолютно новая плата с поддержкой MIMO 3x3 - RB953GS-5HnT. Поддерживает ли она 802.11ac - пока не ясно. Ждем обновления информации. Поставки планируются в апреле-мае.

 

 

Обновилась и линейка коммутаторов. Самый простой в этой серии RB260GS теперь получил возможность подавать питание POE по 2-5 портам, при этом сам может питаться по первому порту. На сегодня это самый дешевый POE-коммутатор! Название коммутатора изменилось незначительно - RB260GSP. Максимальный ток по каждому порту составляет 1А, но общая нагрузка на все порты не должна превышать ток 2А.

 

В более старшей серии коммутаторов CRS новая модель - CRS226. Управляемый коммутатор имеет два порта SFP+ (10 Гбит/сек) и 24 гигабитных Ethernet. Также присутствуют порт Console (RJ-45) и сенсорный цветной LCD-дисплей. Будут доступны версии в обычном (IN) и стоечном (RM) исполнении. Поставки планируются в апреле-мае.

 

Подтверждена информация о маршрутизаторе CCR1009 - планируются две модели (различие в наличии одного SFP+ порта) с девятиядерными процессорами, восемью портами Gigabit Ethernet и одним SFP. Особенностью является наличие двух систем питания - заявка на успех в профессиональном секторе. В качестве бонусов - DB9 Console port, microUSB и сенсорный дисплей. Планируется поступление в апреле-мае.

 

В линейке CCR1016 очередное обновление - CCR1016-12S-1S+. Роутер получил 16-ядерный процессор Tilera, 12 портов SFP и один SFP+, а также две системы питания. И все это будет в новом корпусе. В комплекте будет поставляться переходник с оптоволокна на медь. Пристуствуют microUSB, microSD, DB9 Console port и кнопка Reset. Планируется поступление в апреле-мае.

Ну и самая главная новинка среди профессиональных маршрутизаторов - 72-ядерный CCR1072! Специализированный процессор Tilera с аппаратным ускорением шифрования и восемь портов SFP+ делают устройство CCR1072 отличным центром сети. Устройство имеет двойную систему питания, обеспечивающую отличную отказоустойчивость, а также порт Gigabit Ethernet (RJ-45), 16 ГБ оперативной памяти с коррекцией ошибок ECC и поддержку смарт-карт.

 

Теперь расскажем о новинках в сфере радиоустройств. Ранее Mikrotik уже анонсировал QRT на 2.4 ГГц (QRT G-2SHPnD), который имеет мощное радио и встроенную панельную антенну. Теперь же был анонсирован QRT (QRT G-5HPnD) для диапазона 5 ГГц со встроенной панельной антенной с усилением 23 дБи. Устройство имеет современный процессор, гигабитный сетевой порт и, конечно же, сверхмощный радиомодуль. Планируется поступление в апреле-мае.

 

Компактная точка доступа mAP уже была давно анонсирована производителем, но только сейчас появились примерные сроки поставок - апрель-май. Устройство смело можно считать аналогом AirGateway от Ubiquiti.

   

 

Компания MikroTik решила попробовать себя в производстве антенн (давно пора!) и как результат - фирменная параболическая антенна для магистральных каналов. Анонсированы две модели на 5 ГГц с усилением 30 дБи, отличие заключается в креплениях (обычные или для точной настройки):
MTAD-5G-30D3-PA
MTAD-5G-30D

   

Антенны имеют привычные разъёмы RP-SMA (а значит смогут служить заменой RocketDish 5G-30) и поставляются в комплекте с двумя кабельными сборками FlexGuide.

 

Помимо аппаратных новинок, появилась информация о новом модуле операционной системы RouterOS - CAPs Manager, представляющем собой централизованную систему управления точками доступа, что значительно ускоряет разворачивание и менеджмент больших сетей. Подробная информация доступна в официальной Wiki. Скоро будет доступна бета-версия, а полный релиз появится спустя несколько недель.