Дата: 19.11.2012

Схожие по характеристикам и внешнему виду продукты американской фирмы Ubiquiti Networks серии Bullet. Обзор поможет Вам определиться, какой из них наиболее подходит для Вас.

Упаковка и комплектация

 

Ранняя версия Bullet M2 HP поставляется в миниатюрной черной коробке с изображением продукта, логотипами компании и дополнительной полезной информацией. В эту коробку производитель смог уместить только точку доступа в прозрачной пластиковой подложке и резиновую заглушку на место подключения кабеля. Как видно комплектация очень скудная. У нового поколения Bullet M2 Titanium всё несколько лучше. Первое, что хочется отметить - коробка значительно подросла и потяжелела. Дизайн и оформление коробки не поменялись - всё тот же темный фон, принты устройства, логотипы и дополнительная полезная информация. Внутри коробки мы видим картонную пресс-форму в которую уложены: точка доступа, блок питания (PoE), сетевой шнур и угловой переходник для антенн, у которых отсутствует возможность вертикального размещения точки доступа. Как вы уже, наверное, догадались, главным отличием в комплектации устройств является наличие PoE блока питания. Новый блок питания выдаёт напряжение в 24 В и силу тока в 1 А. Немаловажной деталью стала кнопка reset на блоке питания, которая позволяет удалённо перезагрузить подключённое к нему устройство, что избавляет Вас от «лазанья» по крышам в случае “зависания” оборудования. Версия Bullet M2 HP поставляется без блока питания, и поэтому его приходится приобретать отдельно, что накладывает дополнительные расходы.

Основные технические характеристики

Согласно данным из официальных паспортов устройств, характеристики двух точек доступа практически идентичны. Отличия только в физических размерах и материале исполнения.

Характеристика
Bullet M2 HP
Bullet M2 Titanium
Процессор: Atheros MIPS 24KC, 400 МГц
Оперативная память: 32 MБ SDRAM, 8MБ Flash
Сетевой интерфейс: 1х10/100 BASE-TX (кат.5, RJ-45), Ethernet интерфейс
Ширина канала: 5/10/20/40 МГц
Рабочий диапазон: 2402-2462 МГц (802.11b/g/n)
Зона покрытия: Более 50 км (в зависимости от установленной антенны и антенны базовой станции)
Антенна: Отсутствует
Разъем для подключения внешней антенны: N-type male (папа)
Размеры: 152 х 31 х 37 мм 190 х 46 х 46 мм 
Вес: 180 г 196 г
Материал корпуса: Устойчивый к УФ лучам пластик для наружного применения Алюминий
Максимальная потребляемая мощность: 7 Вт
Напряжение питания: до 24В
Рабочая температура: от -40 до +80 °С
Влажность: от 5 до 95% (с конденсацией)

 

Внешний вид, дизайн

 

Обе точки доступа имеют схожий внешний вид. Корпус цилиндрической формы, с одной стороны которого находится разъём для антенны типа N-type male, а с другой - Ethernet разъём для питания и сетевого сигнала. На этом сходства во внешнем виде заканчиваются. Bullet M2 HP имеет корпус, выполненный из глянцевого белого пластика. На лицевой части расположен логотип компании и название продукта, а также светодиодные индикаторы сети, питания и уровня сигнала. Корпус Bullet M2 Titanium, в отличие от «пластикового брата», выполнен из металла. Но не из титана, как можно было бы подумать исходя из названия, а из алюминия, покрытого серой порошковой краской. Такой корпус надёжно защищает внутренности устройства, одновременно уменьшая косвенное электромагнитное излучение. Для дополнительной блокировки излучения с корпуса убраны светодиодные индикаторы. Всё это позволяет лучше работать нескольким близко расположенным устройствам Bullet Titanium. Логотип компании и название модели остались на прежнем месте.  Оба корпуса имеют всепогодное исполнение, надежно защищают устройство от осадков и способны работать при температурах от -40 до 80 градусов Цельсия.

Программное обеспечение

Обе точки доступа поставляются с программным обеспечением AirOS, у Bullet M2 HP из коробки прошивка версии 5.3.2, а у Bullet M2 Titanium - 5.5. Для обоих продуктов на официальном сайте на момент публикации статьи доступна новая версия прошивки 5.5.2 с исправлениями и доработками.

Никаких отличий в ПО нет. Все пункты меню полностью идентичны.

 

Выводы:

Проведя сравнительный обзор двух устройств можно сказать, что разница в цене при покупке более ранней модели (плюс блок питания к ней) и покупкой новой модели составит около 300 рублей. А если добавить к этому наличие углового переходника для крепления антенны, то разница и вовсе станет минимальной. Зато мы получаем полный комплект без необходимости поиска и подбора дополнительных комплектующих. Ну и, конечно, плюсом является отличный алюминиевый корпус, который предотвращает нежелательное излучение, что позволяет устанавливать несколько устройств в непосредственной близости друг от друга, а это экономия места и затрат на монтажные мачты.

Оба устройства имеются в достаточном количестве на нашем складе. Ждем Ваших заказов!