timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

Ubiquiti World Conference в России

Дата: 19.04.2013

18 апреля 2013 (Москва, Best Western Vega)

Участники конференции

Компания UBNT впервые провела в России Ubiquiti World Conference. На конференцию представители компании прилетели из Китая, где двумя днями ранее прошла пекинская конференция UBNT. Состав был стандартный:

Бэн Мур (Ben Moore), вице-президент Ubiquiti Networks

Мэт Харди (Matt Hardy), главный инженер Ubiquiti Networks

Крис Ашер (Chris Usher), руководитель отдела продаж Ubiquiti Networks

Участников конференции оказалось не очень много, по сравнению с конференциями, которые ранее проходили в других странах. 

Что интересного

Почти ничего нового показано не было, за исключением Unifi AC, который впервые был представлен публике. 

 

Двухдиапазонное (2.4 и 5 ГГц) устройство имеет 2 порта Gigabit Ethernet и поддерживает новый стандарт WiFi - 802.11ac (помимо a/b/g/n), который позволяет передавать данные на скорости до 1.3 Гбит/сек. Как и все устройства линейки UniFi, точка доступа управляется из централизованного программного контроллера, имеющего множество гибких настроек (хотспот, гостевая сеть, группы пользователей, ограничение скорости по группам, несколько SSID'ов на каждую точку, Repeater и др.) и поддерживает фирменную технологию бесшовного роуминга - при движении между точками клиентские устройства переключаются на следующую точку доступа без потери связи! Сразу хотели бы ответить на возможный вопрос - в наличии нет, нет и примерных данных о начале поставок и о стоимости. Мы ожидаем новинку не ранее июня-июля.

Такие продукты, как AirFiber, mFi, Airmax - уже давно известны нашим клиентам, и ничего нового на конференции мы не узнали о них :)

Сюрпризом стало выступление представителя (!) московского отдела разработок Ubiquiti Networks, который более информативно, по сравнению с его американскими коллегами, ответил на вопросы из зала относительно AirVision, а также откровенно назвал ее первую версию "фееричным провалом". Программная часть для Aircam претерпела существенные изменения, однако планируется еще более глубокая доработка AirVision. В бета-версии уже появилась долгожданная поддержка записи звука. Появились новости относительно и профессиональной камеры из этой серии - AirCam Pro. Продажи начнутся уже этим летом, как только наши земляки "допилят" программную часть :)

Напомним, что камера была анонсирована еще год назад, но серийный выпуск так и не начался из-за проблем с ПО.

Следующая новость - в мае стартуют поставки обновленных Airgrid & Nanobridge. Пока лишь известно, что обновление затронет дизайн и форм-фактор устройств, который, по заверению производителя, позволит собирать устройства быстрее и проще (без инструмента). Также будет увеличена выходная мощность этих устройств.

Вместе с обновленными точками доступа наконец-то начнутся поставки mPower из серии mFi, которые были анонсированы еще в августе прошлого года. Мэт Харди продемонстрировал работу системы умного дома mFi на примере своего дома, где он успешно использует различные датчики и управление питанием.

Ну и в завершение, что нам показалось интересным - обновленный AirControl, который теперь может работать с большим количеством пользователей, что нам и продемонстрировали в реальном времени на примере двух крупных сетей в Литве и США (в каждой сети было около 300-400 устройств).

  

 

В итоге

Мероприятие можно смело считать успешным, не смотря на небольшое количество участников и отсутствие интересных новинок. Общение в дружественной атмосфере с руководителями Ubiquiti Networks, исчерпывающие ответы на технические вопросы, а также обилие вкусной еды с лихвой компенсировали все недостатки :)