timeПН-ПТ с 9:00 до 18:00
+7 (495) 916-72-53

Ubiquiti: множество нового

Дата: 21.10.2015

На днях в Лос-Анджелесе прошла очередная конференция NEXT компании Ubiquiti Networks. Большую часть выступления провёл CEO компании Роберт Пера. Было представлено много различных новинок, а также совершенно новые направления продукции.

Новые инструменты

В начале было упомянуто про систему добавления отдельного чипа для постоянной работы спектрального анализатора airView, которая уже знакома по моделям точек доступа линейки airMAX ac: Rocket 5AC, PowerBeam 5AC, NanoBeam 5AC. Картины шумов на всех клиентских устройствах и на базовой станции почти всегда отличаются, поэтому важно собирать и анализировать полную статистическую метрику зашумлённости, чем и занимается система airView.

Большинство показателей этой метрики отображаются в интерфейсе пользователя, позволяя администратору сети анализировать их самостоятельно и осуществлять более точный контроль над сетью. В новой, восьмой версии фирменной операционной системы airOS информация представлена ещё более наглядно, а также добавлена многооконность.

 

Далее было представлено дальнейшее развитие системы airView - инструмент airMagic, позволяющий наглядно отображать ситуацию в эфире одновременно по всем устройствам радиосети на всех частотах и анализировать доступную спектральную эффективность - система сама подсказывает, на какой частоте радиосеть будет работать быстрее и на какую скорость (спектральную эффективность) можно рассчитывать, при этом доступен ручной выбор оптимальной частоты.

 

Новые устройства airMAX ac

Не обошлось и без новинок железа. Для начала это модели LiteBeam 5AC-23 и Rocket 5AC PRISM. Первая представляет собой идеальное клиентское устройство (CPE) - 802.11ac, высокий коэффициент усиления и узкая направленность антенны, компактный размер упаковки и, в отличии от LiteBeam M5-23, поддержка технологии MIMO 2x2 - всё это доступно по низкой цене.

 

Вторая модель - Rocket 5AC PRISM - представляет собой новейшую базовую станцию, обладающую функцией активной фильтрации airPrism нового, третьего, поколения, экранированным корпусом, GPS-синхронизацией и, конечно, real-time анализом с помощью airView на выделенном чипе. В отличие от предыдущих моделей, здесь фильтры airPrism разработаны для высокой эффективности во всём диапазоне частот.

Также недавно появилась модель LiteBeam 5AC-16-120 - секторная базовая станция в новом для Ubiquiti форм-факторе "всё в одном", когда радиоустройство интегрировано в антенну. Выгодная бюджетная модель, которая позволит работать по современному стандарту 802.11ac при минимальных финансовых затратах. Размеры весьма компактные - 45 x 8 x 5 см, вес 420 г. В наличии гигабитный порт Ethernet, технология MIMO 2x2 и усиление антенны 16 дБи.

 

Особенности технологии airMAX ac

Далее один из разработчиков системы airMAX объяснил особенности работы версии airMAX ac:

- предыдущий протокол airMAX (M) был переписан для использования преимуществ выделенного сопроцессора airMAX ac и оптимизирован для сбора большого числа параметров радиосреды, на основе которых в реальном времени принимаются решения по планированию доступа;

- производится постоянный анализ параметров радиосреды на всех устройствах радиосети и передача этих статистических метрик на точку доступа внутри физического радиосоединения;

- это занимает не более 0.5% от ресурсов сети;

- при этом позволяет иметь полную картину радиосреды сети и принимать более точные решения по планированию доступа, в том числе предоставлять более высокий приоритет клиентским устройствам с высококачетсвенным соединением, обеспечивая высокое качество обслуживания, и снижать приоритет клиентским устройствам с низкокачественным соединением, не позволяя им замедлять сеть;

- airMagic является примером инструмента, использующего собираемые метрики системы airMAX ac;

 

- airMAX ac обеспечивает более высокую эффективность на MAC-уровне - около 80% от физического уровня, что является очень высокими показателями для Wi-Fi сети (система airMAX (M) обеспечивала около 65%). Наибольшая производительность достигается при использовании устройств с сопроцессором airMAX ac - точек доступа линейки Rocket 5AC;

- airMAX ac эффективен и при использовании в качестве клиентских устройств 802.11n-моделей (устройств линейки airMAX M - AirGrid M, NanoBeam M, PowerBeam M, NanoStation M) - отсутствие в стандарте N поддержки модуляции 256QAM (8x) не мешает получать более высокую спектральную эффективность сети. Таким образом, если Вам нужно повысить скорость работы радиосети, но полный переход на 802.11ac пока невозможен (например, по финансовой причине), то можно начать с замены базовой станции на модель линейки Rocket 5AC, которая уже обеспечит повышение скоростей, а также даст время для сбора инвестиций для перехода на 802.11ac.

 

Новые устройства для работы с сетью провайдера

На новых моделях радио анонсы не закончились и далее были представлены дополнительные продукты, призванные облегчить провайдеру работу с сетью и повысить качество инсталляций.

Появилось удобное устройство CRM point — контроллер сети — Plug&Play-компьютер, несущий на себе фирменный программный контроллер airCRM Control. Достаточно просто вставить его в порт Ethernet (питание 802.3af) – он автоматически найдёт все устройства Ubiquiti в сети и позволит удобно управлять ими. CRM point – устройство для управления сетью «здесь и сейчас», в том числе в местах без доступа к сети Интернет. Благодаря четырёхядерному процессору ARM (от MediaTek) эта коробочка может контролировать сотни устройств — уже проведены успешные испытания на сети из 200 устройств и это далеко не предел. Также доступна облачная версия и планируется оффлайн-софт для Linux.

  

 

Компания Ubiquiti также озабочена низким качеством непосредственно самих инсталляций провайдерского оборудования — беспорядочные захламлённые сетевые шкафы и тянущиеся сквозь окружающие электромагнитные поля витые пары далеки от идеальных решений — и представляет устройство EdgePoint, выступающее агрегатором на вышке связи.

 

 

Маршрутизатор EdgePoint R8 несёт на себе 7 портов RJ45 Ethernet с раздачей питания PoE (два из них раздают до 54 В с повышенной мощностью), два SFP, порт RJ45 Console и разъём питания Terminal Block 54 В 6 А DC, а также разъём для изоляционной трубки и фиксатор для монтажного запаса оптического кабеля. Благодаря использованию оптических портов и питания через отдельный кабель становится возможно не вести на вышку много длинных кабелей витая пара (что чревато сбором значительных электромагнитных помех, особенно при грозе), а ставить только короткие отрезки от EdgePoint до радиоустройств. При этом кабели питания и оптоволоконный можно проложить в изоляционной трубке, которая надёжно крепится к специальному вводу устройства EdgePoint.

В линейке также доступно ещё два устройства: 16-портовый коммутатор EdgePoint S16, отлично подходящий для ситуаций без необходимости сложной маршрутизации (некоторые функции поддерживаются - это L3-коммутатор) и восьмипортовый маршрутизатор малой мощности EdgePoint LP (R6), удобный для небольших инсталляций.

Устройства EdgePoint удобно использовать с другой новинкой — airFiber NxN, которая представляет собой масштабируемый механический мультиплексор для радиомостов airFiber X. Тщательно разработанный MIMO мультиплексор в разы увеличивает пропускную способность радиомоста на основе airFiber X и обеспечивает резервирование - без необходимости использования дополнительных антенн. airFiber NxN объединяет несколько радиоустройств airFiber X для работы на одной антенне и создаёт помехостойкий радиоканал с пропускной способностью в несколько гигабит в секунду и резервированием. Благодаря встроенной GPS-синхронизации устройства airFiber X можно использовать соседние частотные каналы без защитных полос (промежутков) и работать на любых частотах диапазона. airFiber NxN удобно использовать вместе с EdgePoint (который можно настроить на L2/L3 бондинг / балансировку / резервирование кабельных интерфейсов), получая более 2 Гбит/с пропускной способности с одной антенны.

  

 

EdgeMax –  пополнение в семействе коммутаторов и обновление софта 

Также выступал сотрудник подразделения EdgeMax с новыми разработками этого направления.

Появилась новая модель коммутатора — EdgeSwitch 16-150W, которую можно назвать облегчённой версией EdgeSwtich 24-250W. Как видно из названия, новинка обладает 16ю портами Ethernet (Gigabit) и возможностью раздачи питания PoE. Устройства EdgePoint также относятся к линейке EdgeMax - представляют собой её новую ветку.

В новой прошивке 1.7 были добавлены многие удобные функции:

- Deep Packet Inspection (технология накопления статистических данных, проверки и фильтрации сетевых пакетов по их содержимому), позволяющая легко проводить детальный анализ использования сети, к примеру вычислять любителей YouTube. При этом есть возможность настроить собственную категорию DPI – достаточно кликнуть на одном из результатов анализатора трафика.

 

- Smart Queue, система «умных» очередей, которые можно применять к WAN-интерфейсу, что обеспечивает оптимизацию использования пропускной способности канала и позволяет избегать излишней сетевой буфферизации (bufferbloat) благодаря работе по современным алгоритмам FQ-Codel (flow queuing controlled delay) и HTB (hierarchical token bucket). Причём в большинстве случаев Вам не нужно производить тонкую настройку параметров — достаточно указать WAN-интерфейс и скорости приёма/передачи, остальное будет настроено автоматически.

Разработка операционной системы EdgeOS ведётся постоянно, всё время добавляются новые функции. К примеру, в следующей версии 1.8, которая сейчас находится в альфа-стадии, тестируются правила файервола на основе DPI, позволяющие, допустим, ограничить доступ к соцсетям парой кликов, что делает файервол ещё более гибким. В уже доступном (в бета-разделе форума UBNT Community) пре-релизе alpha3 отрабатывается функционал Advanced Queue QoS, который поддерживает иерархическое конфигурирование (дерево очередей, позволяющее выполнять более сложные задачи, чем схема с разделением) и позволяет вместо применения очередей к каждому интерфейсу применять очереди глобально на всех устройствах, действуя между Dst NAT и Src NAT; также добавлен новый тип очереди «Host Fairness», позволяющий устанавливать простую политику, применяемую к каждому хосту сети, к примеру в сети X для каждого хоста устанавливается ширина канала Y, и остальная работа по организации очередей для каждого хоста выполняется автоматически.

 

Вы всегда можете попробовать самые свежие версии ПО и поучаствовать в разработке самостоятельно — для этого нужно зайти в бета-раздел форума UBNT Community (зарегистрируйтесь в сообществе и включите доступ к бета-разделу в настройках учётной записи).

 

Снова пополнение в системе UniFi

С недавней презентации новых точек доступа UniFi AP AC прошло совсем немного времени и в этой популярной серии появилось новое устройство — локально-облачный инструмент UniFi Cloud Key, сочетающий в себе облачное удобство удалённого доступа с локальной надёжностью и защищённостью. Аппаратная часть очень похожа на CRM Point, есть и такая же поддержка питания 802.3af, а в программной находится контроллер UniFi Controller. Причём можно использовать единую учётную запись Ubiquiti по технологии единого входа (Single Sign On) и получать доступ к локальному контроллеру и к локальной сети UniFi из любой точки посредством хитрого туннеля на основе WebRTC. Удобство использования и рентабельность делают это устройство отличным инструментом для улучшения сети UniFi.

 

 

Неожиданная новинка — sunMAX!

Десяток лет назад, когда компания Ubiquiti начала заниматься оборудованием для «последней мили» мало кто относился к этому серьёзно, люди не верили что такую задачу можно решить недорогими, доступными устройствами. Что в итоге получилось — всем известно: компания стала лидером в этой сфере, раскрыла возможность осуществления качественной связи доступными устройствами. Сейчас история повторяется в новой сфере — системах питания от солнечных батарей. Продолжая фирменные принципы, Ubiquiti Networks делает систему использования солнечной энергии полнофункциональной и удобной для пользователя:

  • эффективные солнечные панели, которые легко устанавливать;

  • умные устройства-шлюзы с Wi-Fi;

  • удобное программное обеспечение, управлять которым можно даже со смартфона.

sunMAX разрабатывалась как простое и рентабельное решение, вся система создана для обеспечения полнофункциональной работы по принципу Plug&Play. Отличием sunMAX является система солнечных модулей переменного тока (панель+микроинвертор) и Plug&Play кабелей. Другой особенностью является "солнечный шлюз" (Solar Gateway), обеспечивающий взаимодействие с микроинверторами набора панелей и передающий данные в облачный контроллер sunMAX через компьютерную сеть здания. Фирменный софт позволяет удобно и централизованно управлять всей системой, а также обладает дополнительными инструментами типа имитации освещённости и построения коммерческого предложения для клиентов.

Все детали системы были тщательно протестированы перед выпуском в продажу, а сами панели выполнены по надёжной технологии, успешно используемой в течение многих лет — срок службы панелей составляет более 20 лет.

Инверторы системы на выходе дают напряжение в форме чистого синуса, что соответствует высококачественным системам электропитания и обеспечивает надёжную работу всех потребителей.

Поскольку система была разработана с нуля, sunMAX обеспечивает самый быстрый монтаж на рынке систем солнечного питания — помимо продуманной системы сборки и креплений, применяется знакомая по линейке Wi-Fi точек доступа UniFi AP AC технология добавления панелей и шлюза в систему управления — достаточно просто считать с них QR-коды.

К примеру, для установки системы из 9 панелей, кабелей и управляющих устройств достаточно всего 17 минут.

Благодаря своим особенностям система sunMAX является самой простой в использовании и весьма рентабельной среди систем солнечного питания.

Интернет-провайдеры, осуществляющие подключение пользователей по беспроводной связи, могут легко расширить свой бизнес и предлагать клиентам новые услуги по инсталляции и обслуживанию систем питания от солнечных батарей, а удобные инструменты, выполненные в привычном стиле Ubiquiti Networks, ускорят обучение персонала.

Можно прямо сейчас произвести расчёт системы питания от солнечной энергии с помощью фирменного калькулятора SunLink, который заодно подскажет список необходимых деталей, примерные расходы на систему и получаемую мощность.

 

Все новые модели скоро появятся в WMD - следите за обновлением информации на страницах продуктов!